182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 5-40-17. e-mail: info@eduvluki.ru
ВЕЛИКОЛУКСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Поиск по сайту:
   Детям / ДЕТЯМ /
  ВАШЕ ПРАВО

Что такое права человека?
Права человека можно определить как основные нормы, без которых люди не могут жить достойно как люди. Права человека лежат в основе свободы, справедливости и мира. Их соблюдение позволяет людям и сообществу в целом развиваться всесторонне.

История развития прав человека неразрывно связана с борьбой за свободу и равенство во всем мире. Такие основополагающие принципы прав человека, как уважение человеческой жизни и человеческого достоинства, можно найти в большинстве мировых религий и философий.

Они провозглашены во Всеобщей декларации прав человека. Помимо Декларации существуют международные пакты о правах человека, в которых устанавливается, что государства должны делать и чего они не должны делать, чтобы соблюсти права своих граждан.

Отличительные черты прав человека.
Права человека не нужно покупать, зарабатывать или наследовать, они принадлежат людям просто потому, что они – люди. Для каждого человека права человека являются «неотъемлемыми».

Права человека одинаково принадлежат всем людям независимо от расы, пола, вероисповедания, политических или иных взглядов, национального или социального происхождения. Мы все рождаемся свободными и равными по достоинству и в правах – права человека являются «всеобщими».

Права человека нельзя отобрать – никто не имеет права лишить их другого человека ни по какой причине. Люди обладают правами даже тогда, когда законы их собственных стран не признают эти права и нарушают их. Например, там, где распространено рабство, рабы тоже имеют права, хотя их права попираются – права человека являются «неотчуждаемыми».

Чтобы жить достойно, все люди имеют одновременно право на свободу, безопасность и приемлемый уровень жизни – права человека являются «неделимыми».

Права можно разделить на три категории:
1. Гражданские и политические права (их также называют права первого поколения). Это ориентированные на свободу права: право на жизнь; право на свободу и безопасность личности; право не подвергаться пыткам и рабству; право на участие в политической жизни; право на свободу убеждений и их выражения, слова и вероисповедания; право на свободу ассоциаций и собраний.

2. Экономические и социальные права (их также называют права второго поколения). Эти права ориентированы на социальную защиту. Например, право на труд; право на образование; право на удовлетворительный уровень жизни, пищу, жилище, медицинское обслуживание и другие.

3. Права, относящиеся к окружающей среде и культурно-духовному развитию личности (их также называют права третьего поколения). Это право на жизнь в незагрязнённой и защищённой от разрушения окружающей среде, право на культурное, политическое и экономическое развитие личности.

Утверждая, что каждый человек обладает правами, необходимо помнить, что каждый человек обязан соблюдать права других людей.

Всеобщая декларация прав человека.

Наиболее широко признанным во всём мире документом по права человека является Всеобщая декларация прав человека. Основным содержанием Декларации является провозглашение неотъемлемой самоценности каждого человека. Декларация была принята Организацией Объединённых Наций 10 декабря 1948 года (8 стран воздержались при голосовании – СССР в том числе). В ней излагается перечень основных прав, которыми обладают люди во всем мире, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В Декларации провозглашается, что правительства обязуются отстаивать права не только своих собственных граждан, но также и граждан других стран. Иными словами, национальные границы не являются препятствием в оказании помощи другим людям в борьбе за признание их прав. С 1948 года Всеобщая декларация выполняет роль международного стандарта по правам человека.

Правовой статус.
Хотя Декларация способствовала появлению большей части международных документов о правах человека, сама она не является юридически обязательным к исполнению документом. Тем не менее как документ, провозглашающий общие принципы, она оказывает большое влияние на формирование общественного мнения в мире. Провозглашенные в Декларации принципы получили юридическую силу в Международном пакте о гражданских и политических правах и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. Страны, ратифицировавшие эти Пакты, тем самым взяли на себя обязательства принять в своей стране законы, защищающие эти права человека. Но свыше половины стран мира ещё эти Пакты не ратифицировали.

Конвенция о правах ребёнка.
В 1979 году, в международный год ребёнка, Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции о правах ребёнка. Сложная работа продолжалась в течение 10 лет. 20 ноября 1989 года Конвенция о правах ребёнка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Правовые предписания Конвенции являются нормами международного права. Государства. Подписавшие Конвенцию, приняли на себя правовую ответственность за действия в отношении детей, они обязались пересмотреть свое национальное законодательство, обеспечить его соответствие положениям этого документа.

В 1990 году этот документ был ратифицирован нашей страной. Принятие Конвенции было большим шагом вперёд в защите прав ребёнка. Она выработала механизм их юридической защиты. Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. Конвенция состоит из 54 статей.

Резюме прав, определённых Конвенцией о правах ребёнка.
- Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечит им наилучший уход.

- Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды.

- Дети имеют право на приемлемый уровень жизни.

- Дети имеют право на медицинский уход.

- Дети-инвалиды имеют право на особую заботу и обучение.

- Дети имеют право на отдых.

- Дети имеют право на бесплатное образование.

- Дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому или небрежному обращению.

- Дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы или солдат.

- Дети имеют право говорить на родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры.

- Дети имеют право выражать свое мнение и собираться вместе с целью выражения своих взглядов.

Всем понятно, что уметь защищать свои права возможно лишь в том случае, если ты о них знаешь. В настоящее время в школьном курсе обществознания определенное место уделяется преподаванию прав человека. В некоторых учебных заведениях, в том числе и в Великих Луках, эта тема преподаётся на факультативных занятиях. В дополнение к этому в Великих Луках действует межшкольный семинар по обучению правам человека. Первое занятие состоялось 20 ноября 2004 года в школе № 5, на котором изъявили желание присутствовать более 70 учащихся из гимназии, школ № 5, 7, лицея № 10 и средней школы города Новосокольники. (фото 1 – Участники межшкольного семинара по правам человека.) Семинар был подготовлен и проведён учителями этих учебных заведений – Еленой Алексеевной Присяжной (4), Еленой Робертовной Петровой, Ольгой Николаевной Бучневой, Ириной Алексеевной Мамедовой (2), Дмитрием Анатольевичем Белюковым (3), Ириной Николаевной Ершовой.

По окончании семинара участники получили домашнее задание: написать эссе по темам, касающимся соблюдения прав человека. С сентября 2004 года Псковская региональная общественная организация «Псковская глубинка» реализует проект «Молодёжный правозащитный пресс-центр – школа гражданской активности». Авторы лучших эссе, а это 10 ребят из Великих Лук, Новосокольников и Плюссы, в рамках реализации проекта в конце декабря побывали в городе Петрозаводске, где познакомились с опытом работы городской детской общественной организации Юниорский союз «Дорога» в области молодежной правозащитной журналистики. Опыт показался интересным. Ребята из Юниорского союза «Дорога» издают свою правозащитную газету «Школа территория закона», а на местном телевидении выходит их телепередача с одноименным названием. (6 – Ребята из великих Лук, участники поездки в Петрозаводск).

Cейчас в Псковской области ведётся работа по созданию подобной газеты. Уже собран материал для выхода её первого номера. (5 – На занятии «Детская правозащитная газета).

Если у вас есть желание стать корреспондентом этой газеты и выразить свое отношение к соблюдению прав ребёнка в окружающей нас жизни, инициативная группа приглашает к сотрудничеству. Статьи-заметки можно приносить учителю истории школы № 5 г. Великие Луки Петровой Елене Робертовне.




ДЕТЯМ
ВАШЕ ПРАВО
ВЫПУСКНИКУ
ЛУЧАНЕ
ГОРОДСКАЯ ШКОЛЬНАЯ ДУМА
ШКОЛА ЮНЫХ ПОЭТОВ
БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ - ДЕТЯМ!
ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
 
Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.