182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
Дом детского творчества им.А.Матросова
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
  
      ИСТОРИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ

Дом детского творчества имени Александра Матросова - старейшее учреждение дополнительного образования детей Псковской области, правопреемник Дома пионеров и школьников имени Александра Матросова.

После окончания войны, на основании решения исполнительного комитета городского Совета от 20 октября 1949 года за №884 Дом пионеров был открыт на базе пионерской площадки в помещении бывшего Красного уголка постройкома треста «Великолукстрой» на Пушкинской улице. Это было небольшое двухэтажное здание, в котором Дому пионеров принадлежало всего 2 комнаты.

В решении горисполкома говорилось: «В виду крайней необходимости иметь в городе место, где можно было бы организовать с учащимися внешкольную работу и в связи с тем, что Государственной штатной комиссией при Совете Министров Союза ССР утверждены штаты для Великолукского Дома пионеров исполком горсовета от 20 октября 1949 года за № 884решил:

1. Обязать Гороно

а) на базе пионерской площадки школы №4 … открыть с 1 ноября 1949 года (временно, до постройки Дома пионеров) городской Дом пионеров».

 Первым директором была Королькова Лидия Акимовна (приказ Гороно №107 от 11 октября 1949 года).

 В начале 60-х годов (точная дата не установлена) Дом пионеров был переведен в более просторное здание на улице А. Матросова. Дом пионеров занимал 8 небольших комнат. Работали хореографический кружок, хоровой, авиамодельный, кружок рисования. В сарае занимались столярный и зоологический кружки, на веранде занимались цветоводы. Многие кружки работали на базе школ.

На основании протокола бюро Великолукского горисполкома ВЛКСМ от 22 февраля 1952 года Великолукскому Дому пионеров было присвоено имя Александра Матросова. Основание: Ф.7770, оп.1, д.87, л.93,л.113.

В 1958 году, вскоре после ликвидации Великолукской области, Дом пионеров переезжает в старинное купеческое здание бывшей торговой палаты великолукских купцов, которое после войны занимал облвоенкомат.

 В 1968 году директором Дома пионеров назначена Люль Наталья Борисовна, отличник народного просвещения.

 В1969 году здание было реконструировано, надстроен третий этаж, оборудовано 22 рабочих кабинета. В эти годы в Доме пионеров работают известные в городе педагоги: С.Ф. Кайдан - Дешкин, автор пионерского марша «Взвейтесь кострами, синие ночи…», Л.К.Богданов, П.Е.Ерохина, Л.И.Веселовская, Л.В.Горшкова, Н.В. Галапов, Г.И.Любавина, С.С.Андреева, Г.С.Кудрявцева.

В 1984 году в Доме пионеров и школьников имени Александра Матросова был открыт Музей истории 254-го гвардейского стрелкового полка имени Героя Советского Союза Александра Матросова.

 В эти годы в Доме пионеров отдел массовой и пионерской работы проводил учебу старших пионервожатых, классных руководителей, учебу пионерского актива. Проводятся городские праздники для школьников.

С 1990 по 2005 гг. директором Дома пионеров и школьников работала Плюснина Ольга Яковлевна, Почетный работник общего образования РФ.

 26 апреля 1991 года по инициативе коллектива Дома пионеров композитору С.Ф. Кайдан - Дешкину, автору пионерского марша «Взвейтесь кострами, синие ночи…» была открыта мемориальная доска на здании Дома пионеров.

 В 1995 году Дом пионеров переименован в Дом творчества школьников на основании приказа №118 П/Л от 3 мая 1995 года по Управлению образования города Великие Луки.

В 1997 году в результате реорганизации учреждений дополнительного образования к Дому творчества школьников присоединены на правах отдела Станция юных натуралистов и Центр внешкольной работы.

В ноябре 1999 года к Дому творчества школьников на правах отдела присоединяется Станция туристов.

В 2000 году по распоряжению Администрации г. Великие Луки №1008-р от 31.08.2000 г. учреждение переименовывается на Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» г. Великие Луки.

В 2005 г. учреждение возглавила Зернова Татьяна Алексеевна, победитель Всероссийского конкурса руководителей и лидеров детского общественного движения «Лидер XXI века».

 В 2008 году по ходатайству коллектива Центра развития творчества детей и юношества в названии учреждения восстанавливается имя Александра Матросова (распоряжение Администрации г. Великие Луки №199-р от 31.01.2008 г.)

В октябре 2008 года учреждение переименовывается в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества имени Александра Матросова» г. Великие Луки(распоряжение Администрации г. Великие Луки №2218р от 22.10.2008 г.).

 С декабря 2011 года учреждение переименовано в Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Дом детского творчества имени Александра Матросова" (распоряжение администрации г. Великие Луки №2622 от 21.11.2011 г.).

С сентября 2015 года учреждение переименовано в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества имени Александра Матросова" (Постановление Администрации города Великие Луки № 2869 от 29.09.15 г.)

 В настоящее время Дом детского творчества имени Александра Матросова – многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, осуществляющее обучение детей по программам следующих направленностей:

- художественная;

- туристско-краеведческая;

- естественнонаучная;

- социально-педагогическая;

- физкультурно-спортивная.

ДДТ им. А. Матросова – это дом, в котором создана атмосфера комфорта и уюта, где есть возможность максимально реализовать себя в любимом деле, проявить свое мастерство, способности и таланты.

Ежегодно в ДДТ приходит более 2,5 тысяч девчонок и мальчишек в возрасте от 4 до 18 лет. И каждый из них может найти занятие по душе: петь или танцевать, шить или ходить в походы, ухаживать за цветами или рисовать, проявить и развить свои лидерские качества в детских общественных организациях «Лучане», «Дружба» и ассоциации старшеклассников «КЛАСС».

А помогает им в этом высококвалифицированный творческий коллектив педагогов, реализующих гуманистические подходы в обучении и воспитании. Педагоги Дома детского творчества открывают для ребят мир прекрасного, совершенствуют мастерство, учат преодолевать трудности, формируют активную жизненную позицию.

Гордостью учреждения являются образцовые детские коллективы:

- «Вокальная студия «Терминал», руководитель А.П. Яровой

 - «Вокально – инструментальный ансамбль «Атмосфера», руководитель С.В. Копаев.

Коллектив Дома детского творчества, имея большой опыт работы, находится в постоянном творческом поиске, стремится к овладению инновационными технологиями.

 Не одно поколение ребят вышло из стен ДДТ, но для всех поколений обучающихся – вчерашних, сегодняшних и завтрашних – он всегда будет Домом добра, творчества и радости!


 


наша гордость
    КОЗЛОВА ЕВА

    ПАВЛОВА АЛИНА

    КОРСАКОВА ЕКАТЕРИНА

    БАРИНОВ АРТЁМ

    ПЕТРОВА ЛЮБОВЬ

    ДДТ – «Лучший дом детского творчества»

    Образцовый детский коллектив «Вокально-инструментальный ансамбль «Атмосфера»

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.