182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
Дом детского творчества им.А.Матросова
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   СТАТЬИ О НАШИХ МЕРОПРИЯТИЯХ / 2012 год /
      Городской туристский слёт среди обучающихся «Дорогу осилит идущий».

13-15 сентября на озере Тройчатка Невельского района прошёл городской туристский слёт среди обучающихся «Дорогу осилит идущий», посвящённый 80-летию со дня рождения отличника народного просвещения РСФСР, педагога дополнительного образования Людмилы Владимировны Горшковой. Организаторами слёта стали Управление образования Администрации города Великие Луки и МБОУДОД «Дом детского творчества им. А.Матросова». В слёте приняли участие команды образовательных учреждений: «Новый штурм» школа №2, «Юный турист» школа №6, «7 рота» школа №7, «Спарта» лицей №11, «Максимум» школа №13, «Оба-на» школа №17, «Перцы» дом детского творчества. Участников слёта приветствовали специалист Управления образования Администрации города Великие Луки Светлана Валентиновна Белюкова и дочь Л.В.Горшковой Наталья Борисовна Горшкова, бывшая воспитанница великолукского дома пионеров, ныне проживающая в городе Москва. Программа слёта, как обычно, была насыщенной. Традиционными вида были «Техника пешеходного туризма», где лучшими стали команды ДДТ, школа №2, лицей №11 и «Спортивное ориентирование» 1 место – ДДТ, 2 место – лицей №11, 3 место – школа №13. В личном зачёте по спортивному ориентированию среди юношей 1 место занял Дмитрий Тихонов, 2 место – Илья Карпулев (оба ДДТ), 2 место – Владислав Гультяев (лицей №11)., среди девушек 1 место – Алёна Боронахина (школа №7), 2 место – Евгения Морозова (лицей №11), 3 место – Мария Коженова (ДДТ). Впервые в рамках туристского слёта среди обучающихся прошли «Приключенческие гонки», в течение которых команды проходили дистанцию, моделирующую спортивный маршрут по нескольким видам туризма, с отработкой действий по решению проблем спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях природной среды. 1 место заняла команда ДДТ, 2 место – школа №7, 3 место – школа №2. Настоящей проверкой на прочность явились соревнования «Испытай себя», где каждому участнику необходимо пройти как можно больше этапов. Победителем стали те команды, члены которой за наименьшее время прошли наибольшее число испытаний: 1 место – школа №2, 2 место – школа №7, 3 место – ДДТ. Кроме спортивных видов так же прошла и конкурсная часть. В конкурсе эмблем победителями стали школа 1 место – №13 , 2 место поделили лицей №11 и ДДТ, лучшие краеведы учатся в школах №2, №13, №7. В конкурсе мультимедийных презентаций «Школьный туризм в лицах» 1 место – школа №13, 2 место – ДДТ, 3 место – школа №2. В конкурсе туристской песни не было равных ребятам из школы №13, ДДТ и лицея №11. Впервые в конкурсе капитанов победила девушка Алёна Боронахина (школа №7), 2 место – Сергей Вербин (школа №6), 3 место – Игорь Макаревич (школа №17). В общем зачёте победителями и призёрами стали: 1 место – ДДТ (рук. С.В.Степанова), 2 место – школа №2 (рук. С.Г.Козлова), 3 место – школа №7 (рук. С.А.Кузьмин). Молодцы! Е.А.Кудрявцева, методист отдела туризма и краеведения МБОУДОД «ДДТ им.А.Матросова»