11.12.2009
Урок по страноведению в 6 классе
«Виртуальная экскурсия по Лондону» (заключительный урок английского языка по страноведению в 6-м классе) Цель урока: представление программы «Google Earth» Задачи: образовательные –отрабатывать грамматические навыки употребления Present Perfect на конкретных примерах, развивающие – развивать умение применения полученных знаний в конкретной ситуации, воспитательная- прививать интерес к культуре, истории англоязычной страны, воспитывать умение работать в коллективе(группе) Оборудование: Интернет, интерактивная доска, реклама программы « Google Earth», мобильные телефоны Ход урока1. Приветствие и начало урока: учитель обращает внимание учеников на цитаты на доске: « When a man is tired of London – he is tired of life», «The world is a book, those who don`t travel, read only a page» и вводит в тему урока « Путешествие по Лондону» 2. Речевая зарядка строится в режиме учитель- ученик, ученики отвечают на вопросы учителя в Present Perfect о том, в каких странах они побывали: - Have you ever seen the beaches of Mexico? -No, I`ve never seen the beaches of Mexiko. - Have you ever walked the streets of Paris? -No, I`ve never walked the streets of Paris. - Have you ever been to England? - No, I`ve never been to England. - Have you ever been to Spain? -No, I`ve never been to Spain. 3.Представление программы «Google Earth» - учитель в доступной для учеников форме рассказывает о возможностях этой программы и предлагает с ее помощью совершить виртуальную экскурсию по Лондону. 4. Учитель предлагает назвать ассоциации, связанные с понятием Лондон – метод « мозгового штурма» и записывает их на доске. LONDON - ST.P.Cathedral The Tower The Palace of Westminster The City 5.Виртуальную экскурсию по Лондону проводят сами ученики: из меню интерактивной доски они выбирают понравившуюся достопримечательность и представляют ее в разных ракурсах: поворачивают, приближают, увеличивают, а также одновременно рассказывают об этой достопримечательности. Во время экскурсии ученики посетили: The Palace of Westminster, Piccadilly Circus, The Tower of London, The City, St.P.Cathedral, Trafalgar Square, Buckingham Palace, The National Gallery, Big Ben. 6. Организация диалога с употреблением Present Perfekt : создается следующая ситуация –ученик из группы звонит по мобильному телефону домой и рассказывает о достопримечательностях своей маме. 7. Проверка полученных страноведческих знаний с помощью викторины, которая проецируется на интерактивную доску. Ученик должен правильно выбрать один из трех приведенных ответов и с помощью специального фломастера написать свою оценку, используя следующие образцы: I am sure … I suppose… I think … I quess… Образец викторины приводится в приложении к уроку. 8. Урок заканчивается веселой песенкой о Лондоне, что символизирует окончание урока. Учитель подводит итоги и выставляет оценки. Приложение 1 QUIZ « Lodon`s Sightseeings» 1. The Tower of London is … a) a museum b) a circus c) a port 2. Big Ben is a name of … a) the watch b) the clock c) the monument 3. London is the capital of ... a) Russia b) Great Britain c) Scotland 4. There are ... beautiful fountains in the Trafalgar Square. a) 4 b) 8 c) 2 5. St.Pauls Cathedral is one of the greatest English... a) parks b) churches c)monuments 6. There are ... towers in the Palace of Westminster. a) 4 b) 6 c) 8 7. There are always black ... in the Tower of London. a) dogs b) ducks c) ravens 8. The Queen of England lives in ... a) Kremlin b) St.P.Cathedral c)Buckingham Palace
Архив »»
|