182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ Детский сад № 26 «Колобок»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
     

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса


Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Ведь именно в эти годы закладываются основы здорового, гармоничного, умственно-нравственного и физического развития ребенка, формирования личности.

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, создание эмоционально-комфортных условий для каждого ребенка – главная задача нашего дошкольного учреждения.

Хорошая материальная база – первое условие правильной организации жизни и воспитания детей в детском саду.

Состояние материально-технической базы  детского сада соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического познавательного и социального развития детей и обеспечивают превышение требований государственного образовательного стандарта.

Корпу №1 МБДОУ «Детский сад №26 комбинированного вида» функционирует с 2005 года, размещено в типовом здании, рассчитанном на 6 групп.

С февраля 2011 года функционирует второй корпус, рассчитанный на 2 группы для детей раннего возраста. Детский сад располагает 6 групповыми комнатами (две группы располагают спальней и игровым помещением). В четырех группах спальня и игровая совмещены.

Во втором корпусе детского сада 2 групповых комнаты и две спальни.

Групповые помещения оборудованы современной мебелью. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

-игровой,

- двигательной,

-изобразительной,

-театрализованной, конструктивной,

- познавательной и т.д.

Они содержат разнообразные материалы для развивающих игр самостоятельной и образовательной деятельности. Организация и расположение предметов развивающей среды отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, что позволяет воспитанникам свободно перемещаться.

В ДОУ по возможности создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития.

Детский сад располагает:

-  залом для осуществления музыкальной и физкультурной деятельности;

- компьютерным классом,

- кабинетами психолога, логопеда, дефектолога, сурдопедагога, инструктора ФК, костюмерной.

 Все помещения оборудованы необходимым инвентарем в соответствии с требованиями предъявляемыми к данным кабинетам.

В детском саду имеется медицинский и физиотерапевтический кабинет, оборудованные медицинской аппаратурой:

аппарат УВЧ,

кварцевая лампа «Солнышко»,

два ингалятора,

электрофорез и др.

Для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата регулярно проводится массаж квалифицированным специалистом.

Детский сад оснащен 7 компьютерами, 3 ноутбуками.

Имеется выход в Интернет.

Также в работе используются 3 принтера и 3 МФУ, мультимедийный проектор, экран, компактный фотоаппарат, домашний кинотеатр ВВС, видеокамера.

В музыкальном зале и во всех группах есть телевизоры и DVD-проигрыватели.

В каждой группе есть магнитофон.

В методическом кабинете собраны: наглядный материал, пособия для проведения всех видов образовательной деятельности, материал для консультаций, библиотека с методической литературой и периодической печатью. Ведется накопление видеоматериалов проведенных мероприятий и познавательных видеофильмов для детей.

В фойе, на лестничных пролетах эстетично размещены и оформлены декоративные панно, информационные стенды, еженедельная фотовыставка в которой отражена многогранная жизнь детского сада, его традиции, новости, события.

На территории оборудованы прогулочные веранды и участки, оснащенные необходимым выносным оборудованием; спортивная площадка, экологическая тропа, тропа здоровья, цветники, фитогрядки, огород, альпийская горка, уголок леса.

С 2015 года, в результате реорганизации, детский сад представляет собой четыре корпуса. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса корпуса №3 и корпуса №4 представлена ниже.

Детский сад оборудован средствами пожаротушения, специальной автоматической системой пожарной сигнализации и оповещения, охранной сигнализацией, кнопкой тревожной сигнализации.

В ночное время здания детского сада охраняется сторожами.

 


30.08.2015 Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса корпус №4   подробнее »»

30.08.2015 Пищеблок, подсобный блок корпус №3   подробнее »»

30.08.2015 Административно-методический блок корпус №3   подробнее »»

30.08.2015 Медицинский блок корпус №3   подробнее »»

30.08.2015 Коррекционно-развивающий и воспитательно-образовательный блок корпус №3   подробнее »»

13.10.2014 Акт общего технического осмотра здания   подробнее »»

 
наши успехи
    Награда за творчество

    Всероссийский семинар «Оценка качества дошкольного образования"

    Успехи наших талантливых воспитанников

    Всероссийская научно-практическая конференция"Современные проблемы образования: поиск, практики, решения" г.Санкт-Петербург

    Повышение квалификации Цветкова Е.А.

    Повышение квалификации Тимофеева С.А.

    Всероссийская олимпиада "Педагогическая практика"

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.