182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ Детский сад № 26 «Колобок»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
     

СОЦИУМ


Современная модель партнерства дошкольной образовательной организации с социумом включает в себя: работу с государственными структурами и органами местного самоуправления; взаимодействие с учреждениями здравоохранения; взаимодействие с учреждениями образования, науки и культуры; с семьями воспитанников и будущих воспитанников детского сада.

В условиях ФГОС под партнерством подразумевается взаимовыгодное конструктивное взаимодействие, характеризующееся «доверием, общими целями и ценностями, добровольностью и долговременностью отношений, а также признанием ответственности сторон за результат». Взаимодействие дошкольной организации с различными общественными и социальными институтами делает образовательную систему детского сада открытой: с одной стороны, педагогический процесс дошкольной организации становится более свободным, гибким, дифференцированным, гуманным со стороны педагогического коллектива, с другой — педагоги ориентируются на сотрудничество и взаимодействие с родителями и ближайшими социальными институтами. Таким образом, получается, что социальное партнерство — взаимовыгодное взаимодействие различных секторов общества, направленное на решение социальных проблем, обеспечение устойчивого развития социальных отношений и повышение качества жизни, осуществляемое в рамках действующего законодательства.

МБДОУ «Детский сад №26 комбинированного вида «Колобок» представляет собой открытую систему, главным «инструментом» которой, является партнерство, содружество коллектива детского сада с социумом, действующего на демократических и гуманистических принципах.

За несколько лет наша дошкольная организация установила прочные связи с различными социальными структурами. Стратегия пути развития в новых условиях требует расширения партнерских связей, с целью усовершенствования образовательного процесса. В связи с этим, перманентным направлением является повышение образовательного уровня педагогов ДОО. В текущем учебном году поддерживались прежние и были установлены новые партнерские отношения с образовательными учреждениями:

1. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

2. Российский Государственный педагогический университет им. А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург)

3. Псковский Государственный университет (г. Псков)

4. Псковский областной институт повышения квалификации работников образования (г. Псков)

5. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева» и оргкомитет Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок» (г. Москва)

6. Педагогический университет «Первое сентября» (г. Москва)

7. Информационно-Методический Центр Межшкольной Гуманитарной Интеллектуальной Ассоциации «КЛИиО» (г.Кемерово)

8. Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (г. Санкт-Петербург)

9. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования» (г. Санкт-Петербург)

10. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «повышения квалификации) специалистов «Институт биологической обратной связи» (г. Санкт-Петербург)

11. Великолукская государственная академия физической культуры и спорта (г.Великие Луки)

12. Издательский дом «Аничков мост» (г. Санкт-Петербург)

13. Издательство «Знаток плюс» и «Гармония профцентр» (г.Москва)

14. Межрегиональная общественная организация «Московская Ассоциация предпринимателей» и оргкомитет V-го Международного Слета учителей в г. Сочи (г. Москва)

15. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт практической психологии «Иматон» (г. Санкт Петербург)

16. Федеральное государственное научное учреждение «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования» (г.Москва)

17. Общероссийский Профсоюз образования (г.Москва)

18. Сетевой информационный центр дистанционного обучения Межшкольная гуманитарная интеллектуальная ассоциация (МГИА) (г.Москва)

На базе вышеперечисленных учреждений педагоги нашей дошкольной организации получают образование, повышают квалификацию (курсы, аспирантура), участвуют в конференциях и семинарах, вебинарах, конкурсах, смотрах, форумах, фестивалях. В результате, уровень компетенций педагогов ДОО значительно возрос.

Образовательный процесс не может считаться совершенным, если в условиях дошкольной организации нет широкого спектра возможностей для закрепления полученных знаний, расширения кругозора воспитанников и их полноценной социализации.

Сотрудничество с организациями здравоохранения позволяет своевременно оказывать помощь оздоровительного и профилактического характера детям, посещающим дошкольное учреждение, педагогам и другим сотрудникам ДОО. Таковыми являются:

1. ГБУЗ «Детская городская поликлиника»

2. Лечебно-диагностический центр «Семейный доктор»

3. Центр медицинской профилактики

Забота о здоровье воспитанников и коллектива МБДОУ - одна из приоритетных задач организации. Большое внимание уделяется не только профилактике и коррекции заболеваний, но и безопасности жизнедеятельности всех участников образовательного процесса. Значительную помощь в этом вопросе оказывают ОГИБДД по г.Великие Луки, МЧС по г.Великие Луки, Пожарная часть №6.

Развитие социальных связей с культурными центрами города и области даёт дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребёнка, родителей, повышения уровня профессиональной компетентности специалистов, работающих с детьми.

В рамках данного вопроса нашими социальными партнерами стали:

1. Музыкальная школа №1 им. М.П.Мусоргского, на базе которой для воспитанников организуются различные мероприятия (концерты, интерактивные занятия). Кроме этого, педагоги ДМШ№1 приняли активное участие (жюри) в организации вокально-поэтического конкурса, прошедшего на базе ДОО в мае этого года

2. «Музей-усадьба М.П.Мусоргского» в п. Наумово – наш давний партнер. В этом году, педагоги и воспитанники ДОО посетили музей-усадьбу. Поездка стала частью проектной деятельности «М.П.Мусоргский – великий русский композитор» (ОО: художественно-эстетическое воспитание), приуроченный 175-ию со дня рождения М.П. Мусоргского. Сотрудники музея провели подробную, интересную экскурсию наших визитеров.

3. Художественная школа им. А.Большакова, на базе которой педагоги ДОО посещают семинары, повышая квалификацию.

4. «Выставочный салон», Выставочный зал «Мир искусств» регулярно приглашает воспитанников ДОО на выставки.

5. «Музей великолукского образования», «Дом детского творчества им.А.Матросова», Краеведческий музей, Центр детского (юношеского) технического творчества, Музей им. К.Заслонова, расположенный в железнодорожном техникуме, Музей «Боевой и партизанской славы», расположенный в Педагогическом лицее №4. так же являются давними социальными партнерами. Для детей организуются выставки, интерактивные занятия, экскурсии, конкурсы, фестивали, смотры.

6. Великолукский Драматический театр, театр кукол А.Майорова радуют детей новыми, красочными постановками.

7. Детская библиотека им. А.Гайдара, Великолукская центральная библиотека имени М.И. Семевского являются проводником воспитанников ДОО и педагогов в литературный мир. Экскурсионные походы, занятия способствуют формированию у детей потребности в чтении книг. Педагоги систематически посещают библиотеку с целью качественного роста своего профессионального уровня.

Укрепление содержательной связи с подсистемами образования позволяют ДОО повысить уровень профессиональной компетентности педагогов, использовать в своей деятельности передовой педагогический опыт, с помощью которого можно решать комплекс задач по современному воспитанию ребёнка, распространять лучший опыт педагогов детского сада и обеспечить непрерывность образовательного процесса.

Давним социальным партнером детского сада является Великолукская Государственная Академия Физической Культуры и Спорта. Студенты ВЛГАФКа посещают организованную с целью получения практического опыта ОД на базе дошкольной организации. Педагоги детского сада консультируются по проблемным вопросам у преподавателей ВУЗа. Два педагога нашего дошкольного учреждения являются аспирантами 2 года обучения ВЛГАФКа, по специальности «Теория и методика ФК и С». Прививать воспитанникам любовь к спорту помогает наш партнер Спортивный комплекс "Чайка".

Добрыми социальными партнерами нашего учреждения являются Дом Ветеранов и Клубы Ветеранов для которых воспитанники «Колобка» организуют концерты на базе МБДОУ, а также выездные. В этот году мы приобрели новых друзей в лице специальной (коррекционное) общеобразовательной школе №9 VIII вида и ГКУСО «Центр социального обслуживания г. Велиукие Луки». ГКУСО наш социальный партнер всего 2 месяца, но уже за этот короткий срок воспитанники «Колобка» посетили «Центр социального обслуживания» и представили 2 концертные программы и одну программу в школе.

Преемственность между детским садом и школой предполагает ориентацию дошкольного учреждения на требования, предъявляемые в школе и, наоборот. В этот учебном году мы продолжили сотрудничать с Педагогическим лицеем №4.

Многие дошкольные организации города также являются нашими социальными партнерами.

Усовершенствование процесса открытости дошкольной организации происходит благодаря таким социальным партнерам, как теле- радио- вещательные компании г.Великие Луки (Импульс – TV, ВГТРК Великие Луки, «Русское радио»).

Активная партнерская деятельность дошкольной организации направлена на сотрудничество с семьями воспитанников. Интеграция социального партнерства нашим дошкольным учреждением осуществляется через призму интересов семьи, как первичного пространства социализации ребенка дошкольного возраста - возраста, когда его эмоциональный и социальный опыт зависит, прежде всего, от семейных связей, качества детско-родительских отношений, педагогической компетенции родителей. Особое внимание уделяется семьям детей, посещающих коррекционные группы детского сада.

Действуя совместно, родители и педагоги формируют необходимые психологические предпосылки обучения и воспитания - развивают внимание ребенка к подражанию, интерес к окружающему миру, что является основой коммуникативных связей ребенка с окружающими.

Осуществляя взаимосвязь организации с семьями детей, не посещающих ДОО, детский сад выполняет следующие функции: просветительскую, консультативную, информационную, которые направлены на распространение психолого-педагогических знаний, на выявление детей, нуждающихся в специальной помощи; информирует население города о своей работе. В ДОО организована ДОПУ «Вместе с мамой» для детей раннего возраста, не посещающих детский сад,.

Организованное таким образом взаимодействие детского сада с общественными и социальными институтами, позволяет сотрудникам дошкольной организации оказывать практическую помощь населению города, повышать у выпускников организации адаптивные способности и уровень интеграции в социуме, повышает имидж дошкольной организации.

                                 


14.05.2009 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ С УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИУМА   подробнее »»

 
наши успехи
    Награда за творчество

    Всероссийский семинар «Оценка качества дошкольного образования"

    Успехи наших талантливых воспитанников

    Всероссийская научно-практическая конференция"Современные проблемы образования: поиск, практики, решения" г.Санкт-Петербург

    Повышение квалификации Цветкова Е.А.

    Повышение квалификации Тимофеева С.А.

    Всероссийская олимпиада "Педагогическая практика"

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.