182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 19» «Ласточка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   МЕТОДИКА И ОПЫТ /  
18 марта 2019

Конспект НОД "Сундучок секретов" (воспитатель:Халваши Л.В.)

Цель: Приобщить детей к истокам народной культуры; добиться обогащения активного словаря детей посредством фольклорных произведений; создать у детей радостное настроение.

Задачи:

Образовательные

- Познакомить с фольклорными произведениями (устным народным творчеством: потешки, прибаутки, сказки) ; вызвать желание проговаривать их с воспитателем.

Развивающие

-Развивать любознательность, формировать душевные качества.

Воспитательные

-Воспитывать любовь к родному языку, доброе отношение к братьям нашим меньшим, расширять представление об окружающем мире.

Интеграция образовательных областей «Художественное творчество», «Познание», «Музыка», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Труд», «Безопасность».

Ход мероприятия:

1. Организационный момент. Дети заходят в группу, становятся в круг

Воспитатель: Сегодня у нас солнечный радостный день потому, что у нас в группе поселилась радость.

Радость побежала по дорожке,

Радость распахнула все окошки,

Радость разбудила всех детей,

Пригласила в гости к нам гостей! Давайте с ними поздароваемся.

Дети, я хочу с вами отправиться в путешествие (проблема). На чем можно отправиться?(дети предлагают варианты)

Ребята, поедем в путешествие на лошадке.

Дети вместе с воспитателем читают потешку:

Еду, еду на лошадке,

На лошадке в красной шапке,

По ровной дорожке, на одной ножке,

По кочкам, по кочкам. Цок-цок-цок. Приехали.

Дети рассаживаются на скамеечку в домике(имитация деревенской избы)

Воспитатель: Сядем мы рядком, да поговорим ладком.

Хорошо в избе, тепло, а сколько добра всякого - видимо-невидимо! И лавочка есть, и стол, и самовар, печка русская…

2. Основная часть:

Это – сундук расписной, но не открыть его одной.

Давайте вместе откроем сундучок.

На двери висит замок. Кто его открыть бы мог?

Повернули, покрутили, постучали и открыли.

Что же там, я погляжу, да ребятам покажу.

Достаю клубок ниток.

- Ребята, отгадайте загадку:

Что за зверь со мной играет?

Нападает на клубки, прячет в лапках коготки?

Дети: Котик!

Хозяюшка: Да, это котик, вот он лежит на окошечке. Какая шубка у кота? (мягкая, пушистая). Котик любит слушать потешки, да песенки про себя. Слушай, котик, сейчас ребятушки про тебя расскажут.

Выходи (имя ребенка), похвали котика.

Ребенок:

1.Как у нашего кота шубка очень хороша,

Как у котика усы удивительной красы.

Зубки белые, глазки смелые.

2.Серенькая кошечка, села на окошечко.

Хвостиком махала, деток поджидала.

Где мои ребятки, серые котятки.

Спать пора ребяткам, сереньким котяткам.

А сейчас котик хочет с вами поиграть в игру «Мыши водят хоровод».

Ребята, мы с вами- мыши, а Миша-кот.

Мыши водят хоровод, на лежанке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите, кота Ваську не будите.

Вот проснется Васька-кот, разобьет весь хоровод.

Ребята, а как котик просит молока?

Дети: «Мяу- мяу».

В сундучок я загляну. Что же там, я погляжу,

Да ребятам покажу.

Достаю игрушку собачки.

Ребята, как лает собачка?

-К нам пришла собачка,

Умная такая,

С детками играет,

Очень громко лает – гав, гав, гав!

Молодцы, ребятки!

В сундучок я загляну, что же там, я погляжу, да ребятам покажу.

Достаю одно зернышко.

Отгадайте загадку и узнаете, кто ест зернышки:

Хвост узорами, сапоги со шпорами,

Утром рано встает, деткам спать не дает.

Дети: Петушок!

Хозяюшка: Да, где же мой петушок (достает игрушку).

А давайте петушку споем песенку:

Крепко спит петушок,

На боку гребешок,

Петя, глазки открой,

Громко песенку спой – КУ-КА-РЕ-КУ!

Ребята, петушок проголодался, а зернышко только одно.

Давайте нарисуем много зерен.

Дети рисуют зернышки (примакивание).

Коллективная работа (нарисуем петушку зернышки).

Воспитатель:

Как у наших у ворот петух зернышки клюет.

Петух зернышки клюет, к себе курочек зовет.

Хозяюшка: Как зовет петушок курочек? «Ку-ка-ре-ку».

Ребята, я буду курочкой, а вы - цыплятками. Давайте поиграем:

Подвижная игра «Вышла курочка гулять».

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней цыплятки, малые ребятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко не ходите далеко.

Лапками гребите, зернышки ищите.

Заключение. Сюрпризный момент.

В сундучок я загляну, что же там, я погляжу,

Да ребятам покажу.

Читаю потешку.

Качи-качи, калачи. глянь баранки, калачи.

С пылу, с жару из печи, все румяны, горячи.

Налетели тут грачи, подхватили калачи

Нам остались ба-ра-ноч-ки.

(Угощаю детей баранками).

Ребята, пора возвращаться в детский сад.

Дети вместе с воспитателем читают потешку:

Еду, еду на лошадке,

На лошадке в красной шапке,

По ровной дорожке, на одной ножке,

По кочкам, по кочкам.

Цок-цок-цок. Приехали.

Вопросы детям:

Где вы были в гостях?

Вам понравилось русская изба?

Что мы рассказывали про зверей?

Где прячутся секреты?



Архив
наши успехи
    Поздравляем с Дипломом Орехова Владислава

    Поздравляем Василенко Вячеслава с Дипломом за II место

    Поздравляем Магарамову Амину с Дипломом за I место

    Поздравляем Бунделева Женю с Дипломом за II место

    Поздравляем Марченкову Ирину Михайловну с Дипломом за I место

    Поздравляем Давыдову Арину с Дипломом за III место

    Поздравляем Григорьева Женю с Дипломом за II место

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.