23 октября 2013
Конспект игры- занятия «В гостях у Зайчика» с детьми первой младшей группы.
Интеграция областей: «коммуникация», «социализация», «познание», «музыка», «художественное творчество». Цели: • закрепить умение здороваться и прощаться, благодарить за угощение; • развивать мелкую моторику рук; • закрепить умение различать и называть величину предмета; • формировать умение имитировать слова стихотворения; • развивать творческую фантазию и воображение; • закрепить умение узнавать и называть овощи. Ход занятия: Воспитатель приглашает детей в группу. У Воспитателя звонит телефон. Воспитатель: Алло, да, здравствуй Зайчик! Ты приглашаешь нас к себе в гости? Конечно, придем. До свидания, до встречи! Ребята, сейчас мне звонил Зайчик и пригласил нас к себе в гости. Хотите пойти в гости к Зайке? Дети: Да! Воспитатель: По тропинке мы с друзьями весело идем! Поиграем, порезвимся песенку споем! Дети идут по дорожкам, усыпанным осенними листьями. Воспитатель: Скажите, какое сейчас время года? (Ответы детей). Посмотрите, какие разноцветные листья, тихо кружась, падают на землю. Их так много на земле, как будто все покрыто красивым, ярким ковром. На прогулке мы с вами видели красивые разноцветные листья. Какого они цвета? (Ответы детей.) У нас есть и зеленые, и красные, и желтые листья. Физкультминутка. Мы листики осенние. На веточках сидели, Дунул ветер - полетели. Полетели, полетели и на землю сели. Ветер снова набежал и листочки все поднял, Повертел их, покрутил и на землю опустил. Дети выполняют действия (приседают, кружатся) в соответствии с текстом. (Листочки собираем в корзинку) Из-за ёлки выходит Мишка. Воспитатель: Ребята, кто это? Дети: Мишка. Мишка: Здравствуйте ребята! Дети: Здравствуй, Мишенька! (Рассматриваем Медведя, отмечаем его характерные особенности.) Мишка: Что вы делаете в лесу? Воспитатель: Нам позвонил Зайчик и пригласил к себе в гости. Мишка: Зайка живет вон в том домике. Но я вас к нему не пущу, пока не поиграете со мной. Воспитатель: А мы с удовольствием с тобой поиграем. Да ребята? Дети: Да! Игра с движениями «Мишка Косолапый» Мишка косолапый по лесу идет. Шишки собирает и в карман кладет. Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб! Мишка рассердился и ногою топ. Мы потопаем как мишка топ-топ-топ. Мы похлопаем как мишка хлоп-хлоп-хлоп. (Дети собирают под музыку шишки в корзину и отдают Мишке). Воспитатель: Ну как, Мишка, тебе понравилось с нами играть? Мишка: Ох, как мы здорово поиграли, молодцы ребята! Мне пора на зимовку отправляться. До свидания! Дети: До свидания! Воспитатель: По тропинке мы с друзьями весело идем! И пришли мы в гости к зайчику домой. Дети и воспитатель подходят к домику Зайки. Выпрыгивает Зайка. Зайчик: Здравствуйте ребята! Дети: Здравствуйте! Зайка: Проходите ребята, садитесь на скамеечку. Как я рад, что вы пришли. Воспитатель: Мы слышали, ты собрал в этом году хороший урожай. Покажешь свои овощи? Зайка: Да вот они. Воспитатель достает из корзины капусту большую и маленькую. Воспитатель: Ребята что это? Дети: Капуста Воспитатель: А это? Дети: Капуста Воспитатель: Это какая капуста? (большая) Воспитатель: Это какая капуста? (маленькая) Индивидуальные и хоровые ответы детей. Воспитатель: Зайка, давай мы тебе поможем посолить капусту на зиму, а ты с нами потом поиграешь. Пальчиковая игра «Солим капусту» Мы капусту рубим, рубим (прямые кисти вверх и вниз) Мы морковку трем, трем (трем правым кулачком по левой ладони) Мы капусту солим, солим (изобразить щепотку) Мы капусту жмем, жмем (сжимаем обе кисти в кулак). И в ведерко кладем. Воспитатель: Вот зайка мы тебе помогли капусту посолить. Ребята, а давайте поиграем с Зайчиком. Зайчик, повторяй за нами. Пальчиковая игра «Пчелки» Домик маленький на ёлке дом для пчел, а где же пчелки Надо в дом постучать раз, два, три, четыре, пять. Я стучу, стучу по ёлке, где же, где же эти пчёлки Стали вдруг вылетать раз, два, три, четыре, пять. Зайчик: Ой, как интересно, давайте еще с пальчиками поиграем, пожалуйста! (Повторяются игры). Зайчик: Спасибо, ребята. Хорошо мы с вами поиграли, я приготовил вам угощение. Вот оно (дает ребятам морковку). Воспитатель: Ребята, что это за угощение дал нам Зайчик? (Ответы детей). Скажем Зайчику спасибо! Дети: Спасибо! Воспитатель: Ребятки, я предлагаю слепить для Зайчика много морковок. Подходим к столу, где расставлено на тарелочках тесто и лепим морковку. Зайка: До свидания, дети! Спасибо, что пришли ко мне. И за морковку большое спасибо! Дети: До свидания! Воспитатель: А нам пора возвращаться. По тропинке мы с друзьями весело идем! Наигрались, нарезвились вместе с Зайчиком! Воспитатель: Детки, мы сегодня ходили в гости к Зайчику, на пути встретили Медведя и играли с ним в игру, помогали Зайчику солить капусту, показали Зайчику наши игры. Морковки много слепили для него. Вы все молодцы! Подготовила воспитатель В.Б.Якухнова
Архив |