ТЕМА УРОКА: « ЗВУКИ [С],[С’]. БУКВА «С».ЦЕЛИ УРОКА: - формировать умение выделять звук в слове; - формировать умение выделять слова с заданным звуком;
- формировать умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
- формировать умение анализировать текст;
ФОРМИРОВАНИЕ УУД.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:
1) формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
2) формировать умение представлять информацию в виде схемы;
3) формировать умение выявлять сущность особенности объектов;
4) формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формировать умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:
1) формировать умение слушать и понимать других;
2) формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формировать умение работать в паре.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:
1) формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:
1) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2) формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) эстетическое воспитание.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, ребус, звуковики – шаблоны, рисунки (сова, сорока), кружки (красного, жёлтого, зелёного цвета).
ХОД УРОКА.•АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Ой, ребята, тише, тише,
Что-то странное я слышу.
Гость какой-то к нам спешит
И как-будто бы свистит.
- Кто этот гость? Отгадайте!
•Днём спит,
Ночью летает,
Прохожих пугает. ( Сова) (слайд)
Совушка – сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Во все стороны глядит.
- Мудрая сова прилетела, чтобы познакомить вас с новой буквой. А вот с какой буквой…
- Сова пригласила своих друзей. ( слайд)
- Назовите гостей и ещё одного гостя отгадайте (ребус).
(Снегирь, синица, сорока)
- Что объединяет наших гостей? (Это зимующие птицы.)
Беседа о помощи зимующим птицам.
- Выделите первый звук в слове снегирь.
- Дайте ему характеристику.
(согласный, глухой, твёрдый)
- Выделите первый звук в слове синица.
(согласный, глухой, мягкий)
• Работа со звуковиком. (самостоятельно, затем взаимопроверка) (слайд)
• ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.
- Сегодня на уроке вы знакомитесь со звуками [с],[с’].
- На письме эти звуки обозначаются буквой С с. (слайд)
- А можно ли без этих знаний обойтись? Для чего они нам нужны?
- Поэтому вы будете не только знакомиться с новой буквой, но и научитесь читать слова и предложения с этой буквой.
- По какому плану будем работать?
• 1) звукобуквенный анализ слова;
• 2) чтение слогов;
• 3) чтение слов;
• 4) чтение предложений;
• 5) чтение текста.
- Ребята, сова расстроилась. Оказывается, она не может выбрать схему.
- Какая из схем подходит к слову сова? Почему?
_________ ____ _________
(в слове два слога, второй слог – ударный)
• ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.
Работа по учебнику (стр. 60).
Чтение слогов.
на но ну ни
ка ко ку ки
та то ту ти
са со су си
- Какой столбик отличается от других? Почему?
- Прочитайте слоги последней строки. Вспомните слова, которые начинаются с «си».
(Физминутка. Игра «Пересадки».)
- Поздоровайтесь с «новым» соседом.
Работа над скороговоркой:
Приучить сороку
Одна морока,
А сорок сорок –
Сорок морок.
- Расскажите скороговорку друг другу. (Работа в парах.)
- Читаем слова:
• по слогам (вместе);
• чтение «журчание»;
• чтение по цепочке.
- Чтение слов:
ус усы
усик
усики
- Найдите самое длинное слово. Что оно обозначает?
- Найдите самое короткое слово.
- Что заметили, читая данные слова?
(В этих словах одинаковая часть – корень слова. Корень – это общая часть
родственных слов.)
Словарная работа:
Сток – слив воды.
Трос – стальной канат.
Торс – тело до пояса.
Сопка – небольшая гора.
•>Работа с текстом</h2> (стр. 60).
- Прочитайте название рассказа, рассмотрите иллюстрацию. Сделайте предположение, о чём будем читать?
(На картинке изображён пейзаж. Наверное, будем читать о природе. Текст называется «У сопки». Значит, будем читать про сопки.)
- Чтение текста.
- Правильно ли мы сделали предположение, о чём текст?
- Подберите предложение из текста к схеме: ___ ______ ______ .
Работа с текстом.
- Прочитайте название рассказа Георгия Скребицкого. (слайд)
- О ком будет рассказ? (о сороках)
- Где можно найти информацию о сороках?
- О каких сороках? (слайд)
Работа над крылатым выражением: «Болтают как сороки».
- Кто сможет, тот читает текст самостоятельно. У кого возникают затруднения, тот подчёркивает слова с буквой «с» и пробует их прочитать.
- Чтение рассказа «Сорока».
- Люди с давних пор наблюдали за сороками, любовались ими. Не случайно сороки стали героями народного фольклора – потешек.
- Исполнение потешки «Сорока – белобока» (дети + гости – родители).
ИТОГ УРОКА.
- С какой буквой вы знакомились на уроке?
- Какие звуки обознаются буквой «с»?
- Все ли пункты плана выполнили?
- Кому сегодня было легко?
- Кому пока было трудновато?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто хотел бы что – то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?