УРОК ПИСЬМА В 1 КЛАССЕТЕМА: ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ Р. ДУША ПРИРОДЫ.
ЦЕЛИ:
Образовательная: научить детей писать заглавную букву Р, читать тексты с буквой Р.
Воспитательная: воспитывать у детей нравственные качества личности, любовь к природе.
Развивающая: развивать познавательный интерес, творческие способности, положительные эмоции, речь, память, внимание, воображение, восприятие.
Оборудование: мультимедийный проектор, печатные и письменные тексты, прописи, элементы букв, карточки цветов, демонстрационный материал (буквы р,Р), лента букв.
Ход урока.
I. Активизация знаний.
Белая корзинка,
Золотое донце
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.( Ромашка)
== разделить на слоги, поставить ударение..
II. Повторение ранее изученного материала. 5 мин.
1. Работа с письменным текстом.
-- Назвать слова со строчной буквой р.
-- Проверить как обведена строчная буква р и рисунок подорожника на обратной стороне.
2. Письмо учеником строчной буквы р на доске.
3. Характеристика согласной буквы Р:
-- к какой группе относится буква Р? ( согласная)
-- сколько звуков обозначает буква Р? (2)
-- какие звуки обозначает буква Р? [ р ], [р′]
-- звонкая или глухая? (звонкая)
-- есть ли у буквы Р глухая пара? (нет)
III.Сообщение темы и целей урока. 5 мин.
1.Чтение текста «Душа природы».
-- сегодня мы продолжаем разговор о цветах и узнаем, как называют цветы в природе.
-- внимательно слушайте и назовите слова со звуками [ р ] и [р′]
ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ
ЧТЕНИЕ ДЕТЬМИ
-- посмотрите на изображения цветов, о которых прочитали.
Показ слайдов.
-- какие чувства и эмоции вы испытали?
-- а как надо обращаться с цветами?
-- давайте пофантазируем и придумаем от слова «ромашка» фамилию человека, имя человека (Ромашкин, Роман).
-- с какой буквы пишутся имена и фамилии?
2.Постановка темы урока.
-- кто догадался, чему мы будем учиться на уроке? (писать заглавную букву Р)
-- а зачем нам нужная заглавная буква Р?
-- вот и научимся писать букву Р.
-- прочитайте тему урока: Письмо заглавной буквы Р. Душа природы.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчик, пальчик, где ты бегал?
Где ты бегал, где обедал?
Я с мизинцем ел малинку,
С безымянным ел калинку,
Ел со средним землянику,
С указательным – клубнику.
IV. Изучение нового материала.5мин.
1.Анализ написания буквы на компьютере.
2.Письмо – показ буквы учителем на доске.
3.Письмо буквы Р на доске учеником.
4.Развитие внимания.
-- возьмите синий карандаш и обведите заглавную букву Р на листочках.
5. Письмо буквы в прописи.
-- откройте прописи и обведите букву Р по точкам.
-- напишите букву сами 3 раза.
-- внимание на плакат – посмотрите, как буква Р соединяется с другими буквами.
-- письмо в прописи соединения Рр .
V. Закрепление изученного материала. 5мин.
Работа в прописи.
1.Письмо слогов Ру, Ри, Ра, Ро, Ры.
2.Письмо слова раскрасила.
3.Письмо слова Рита.
Гимнастика для глаз.
4.Письмо предложения Рита раскрасила лилии.
5.Письмо предложения Лара раскрасила астры.
Физкультминутка.
VI. Подведение итогов урока.
1.Составление буквы из элементов.
2. Развитие памяти.
-- о каких цветах мы сегодня говорили? Как их называют в природе?
-- Обвести в тексте заглавную букву Р.
VII. Рефлексия.
Выберите себе растение.
Цветы – роза или репейник? (в зависимости от настроения)