Цели: 1. Обобщить, углубить знания уч-ся по изучаемой теме. 2. Способствовать формированию умений применять различные способы решения квадратных уравнений, развитию наблюдательности, умения анализировать.
3. Побуждать уч-ся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной Оборудование: таблица «способы решения квадратных уравнений»; раздаточный материал: «способы решения квадратных уравнений», «алгоритм решения квадратных уравнений»; карточки с набором уравнений по вариантам.
Ход урока.
1. Организационный момент
Учитель: Сегодня на уроке мы повторим, обобщим, приведем в систему виды, методы и приемы решения квадратных уравнений. Эта тема является ступенькой в изучении более сложного материала, поэтому каждый уч-ся должен уметь верно и рационально решать квадратные уравнения
2. Устная работа (карточки, 4 столбик)
1. Дайте определение квадратного уравнения.
2. Найдите D уравнения (1)
3. Сколько корней имеет уравнение? Перечислите все возможные случаи.
4. Чтобы уравнение имело два корня, какими должны быть коэффициенты а и с?
( ас0 )
5. Назовите приведенные квадратные уравнения.
(9); (19).
Чему равна сумма корней, произведение? Найдите корни уравнения.
-6и3 ; 3и6.
3. Работа по теме урока (карточки, 8 столбик)
1. Рассмотрим уравнения 18, 19. Как называется этот вид уравнений? Решаем их.
Всегда ли уравнение вида имеет корни?
2. Найдите полное квадратное уравнение, у которого один из корней равен 1. (10)
Каким свойством обладают коэффициенты данного уравнения? (а + в + с = 0)
Как найти второй корень уравнения?
3. Каковы корни уравнения, если выполняется равенство а – в + с = 0?
Назовите номер такого уравнения. (10)
4. Каким способом будем решать уравнение (14) ?
(выделением полного квадрата)
4. Самостоятельная работа.
Учитель: Все квадратные уравнения можно решить по формулам I и II.
Уч-ся выполняют самостоятельную работу ( уравнения 15, 16,17) с последующей
взаимопроверкой (верные решения записаны на потайной доске)
5. Решение задачи
Удвоенное натуральное число на 63 меньше своего квадрата. Найдите это число.
6. Итог урока
Учитель оценивает работу уч-ся, задает домашнее задание.
Домашнее задание.
Если вы получили «5» или «4»: №645, №648, №652.
Если вы получили «3» или «2»: №641.
Фёдорова Л. Е., учитель математики