25 декабря 2009
УРОК «БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ»
ЦЕЛИ: 1.Познакомить учащихся с возможностями определения времени. 2.Получить знания о биоритмах в хронобиологии, узнать о возможностях организмов жить в согласии с регуляцией биологических часов. 3.Дать понятие о приборах, измеряющих время и биологических часах. 4.Развивать познавательный интерес, критичность мышления путем исследования, анализа и сравнения. 5.Развивать речь учащихся, умение работать в группе. ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, проектор, экран, доска, мел, таблицы, фломастеры, раздаточный материал, презентации, ребусы: время, времена года, месяц, неделя, сутки, минута. ПЛАН УРОКА 1. ВРЕМЯ. Измерение времени. Единицы измерения времени. Ребусы. Творческое задание «Циферблат» 2. Физкультминутка. 3. Презентации групп: - Виды часов. Определение времени. Солнечные часы, водяные часы, огненные часы, определение времени по птицам и т.д. - Песочные часы. - Цветочные часы. - Биологические ритмы. ХОД УРОКА «Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет». Е.ШВАРЦ Предмет нашего разговора необычен. (слайд) «Его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно». Подсказка: загадка 1: (слайд) «Уничтожает все кругом: цветы, зверей, высокий дом; Сжует железо, сталь сжует и скалы в порошок сотрет…» Ребус «время». Стихи читает Петраков Александр: Я – время. Я вселяю ужас. Я – добро и зло. Я – счастие и горе. Нет перемен во мне: таким же было я назарее великой мирозданья. Я видело начало всех начал, при мне круговорот века свершали, И наши дни я тож покрою пылью. У.Шекспир. Проблема времени давно волновала человека. Еще в незапамятные времена людям пришлось научиться не только считать, измерять расстояния, определять массу, но и ориентироваться во времени, уметь его измерять. Наблюдая за природой, за восходами солнца, приливами и отливами, прилетом и отлетом птиц, биением сердца, человек придумал меры времени. Ребусы . Задание 1. Используя слова, отгаданные в ребусах, опишите сегодняшний день, н.п. Сегодня 1 декабря, пятница,5 день недели, зима, 2007 год. Существуют ли приборы для измерения времени? Ответ: часы. Опишите часы, назвав их части. Как они работают (механические, электронные ит.д.) Гюйгенс, применивший к часам маятник, изобрел спираль и спуск. Задание 2. Раздаточный материал: циферблаты. 1) Нарисуйте циферблат с арабскими цифрами, римскими цифрами. Проведите прямую так, чтобы сумма чисел в двух частях была одинакова. 2) Назовите время, указанное на часах. 3) Нарисуйте циферблат с числами от 1 до 24. Цитата: «Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет». ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. 1. «Часики» - повороты глазами вправо-влево. 2. «Маятник» - наклоны туловища влево - вправо, вперед-назад. 3. «Колесики» - круговые движения согнутыми в локтях руками. 4. «Будильник» - хлопки руками над головой. 5. «Пружинка» - приседания. 6. «Часы идут, идут, а с места не сойдут» - ходьба на месте. А теперь мы отправляемся в прошлое и поговорим о часах, которыми дюди пользовались в глубокой древности. Презентация « Солнечные часы» Водяные, огненные часы. Стихи. Определение времени по луне; по птицам. Презентация « Цветочные часы» Презентация « Песочные часы». Итог урока. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1.Отчет о мероприятии, выделить лучшее выступление, презентацию. 2. Придумать оригинальный циферблат, свои часы. ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Учитель Беляева Е.И.
|