Цели урока: - популяризация жизни и деятельности С.В.Ковалевской - развитие навыков работы с текстом и обучение устной речи по теме
- расширение кругозора учащихся в области краеведения
К уроку: аудиозапись текста о С.В.Ковалевской, фотографии С.В.Ковалевской, мемориального музея-усадьбы в Полибино, рисунки учащихся
Ход урока
1. Начало урока: учитель делает краткое сообщение о Псковской области и знаменитых
людях, чья жизнь была связана с нашим краем, она задает вопрос,что ученики знают о
С.В.Ковалевской.
We live in one of the most beautiful places of Russia. Our land is famous for its lakes and forests, old churches and monuments. We are also proud of great people who lived and worked here. S.Kovalevskaya was among them. What do you know about her?
Ученики готовили ответы заранее, искали информацию в журналах, энциклопедиях ,Интернете. Варианты ответов:
She was the Russian mathematician. She spent her childhood in Polibino. It is not far from Velikie Luki.
She lived in Germany, in Paris, in Sweden. She couldn`t work in Russia perfectly well.
She wrote «The Woman Nihilist». I`ve read it in Russian.
2. Развитие навыков аудирования. Учитель сообщает , что на уроке они подробно познакомятся с жизнью и деятельностью С.В.Ковалевской , и ученики прослушивают аудиозапись с текстом о С.В.Ковалевской. Текст в приложении.
Так как текст представляет некоторые сложности, рекомендуется на доске выписать
слова, сложные для понимания, а также имена собственные.
3. Контроль понимания прослушанного: учитель задает вопросы классу по основным фактам текста. Список вопросов в приложении к уроку.
4. Чтение дополнительного материала о С.В.Ковалевской и контроль понимания с помощью перевода. Текст Some more facts about S.Kovalevskaya в приложении.
5. Выполнение заданий по закреплению лексического материала:
- Составить грамматически правильные предложения из данных слов:
a) novelist, Russian, mathematician, she, was, and
b) degree, her, was, she, in, 1847, granted, by, doctor`s, Göttingen University
c) her, she, work, scientific, at, time, wrote, and, continued, same, the, Memories of My Childhood
- Ученикам раздается тест для проверки лексики с заданием – найти правильный перевод английских выражений:
1. philosophical strory а) детство
2. a gifted child b) настаивать
3. to get a job c) разрешить проблему
4. salary d) заканчивать институт или университет
5. to live in poverty е) уехать за границу
6. to compose f) быть востребованным
7. to be required g) философская повесть
8. estate h) одаренный ребенок
9. childhood i) жить в бедности
10. to be astonished j) сочинять
11. to insist on к) поместье, имение
12. to be admitted l) быть признанным
13. to solve the problem m) изумляться
14. a degree n) ученая степень
15. to graduate from о) доход, зарплата
16. to go abroad р) получить работу
6. Подведение итогов. Возможные варианты домашнего задания:
- перевод информации о С.В.Ковалевской из Международного издания Американской энциклопедии с английского языка на русский. Текст в приложении к уроку.
- перевод на английский строк,посвященных С.В.Ковалевской
Душа из пламени и дум,
Пристал ли твой корабль воздушный
К стране, куда парил твой ум,
Призыву истинно послушный?
В тот звездный мир так часто ты
На крыльях мысли улетала,
Когда, уйдя в свои мечты,
О мироздании размышляла.
Лесникова Татьяна Владимировна, учитель английского языка