Цели:
1.Воспитание чувств патриотизма и любви к истории своего края.
2.Приобщение учащихся к героическому наследию русского народа.
3.Знакомство с поэзией и музыкой на военную тему.
Оформление:
1.Фотографии города военных лет.
2.На доске записаны слова:
Энвер Жемлиханов:
«На каждом метре
В городе моём
Поставить можно
Памятники Славы».
Л.А. Скатова:
«Моей земле ,политой вдоволь кровью,
Обязана я тем, что смею быть.
И жадною, горячею любовью –
Так откровенно русское любить.»
Музыкальное оформление: Поляков Ю.А. – отец ученицы класса Поляковой Н.
Ход мероприятия.
Ведущий:
Уважаемое наше старшее поколение, дорогие бабушки и дедушки, дорогие папы и мамы, мальчики и девочки, весь наш 4 «А» класс.
Разрешите вас поздравить с Днём освобождения города . В честь и в память годовщины освобождения города мы почитаем военные стихи , исполним песни военных лет все вместе.
А. Твардовский, завершая свою поэму «Василий Тёркин», написал:
«С мыслью, может, дерзновенной
Посвящаем мы наш труд
Павшим памяти священной,
Всем бойцам поры военной, Всем сердцам, чей дорог суд.»
Ведущий.
-'' Внимание , внимание! От Советского информбюро. Сегодня 22 июня 1941 года фашистская Германия совершила нападение на нашу Родину.''
Под музыку «Враги сожгли родную хату» читается текст:
«Тяжкий грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены. И сквозь оглушительный вой и рёв яснее и яснее прорывались раскатистые взрывы тяжёлых снарядов. Рвануло где-то совсем рядом. «Война! – крикнул кто-то»(Б. Васильев) .
Ученик читает стихотворение «Священная война»В. Лебедев-Кумач.
Звучит первый куплет песни «Священная война»Музыка А.В. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача.
Ведущий.
Эта песня была написана в первые дни войны и исполнялась уже 26 июня. Под неё уходили на фронт солдаты.
Ученик читает стихотворение А.А. Ахматовой «Час мужества»
Ученица читает стихотворение Б.Окуджавы «До свидания, мальчики!»
Группа девочек исполняет песню «Синий платочек».
Ведущий:
Пусть война стучится в дом
И ветер гудит протяжно,
А в горле тоскливый ком!
Но это уже не важно.
Ведь дети пока с тобой,
(Усталости ты не знаешь)
И споришь тайком с войной.
А может, молитву читаешь.
Ученица читает стихотворение К.Симонова «Жди меня»
Ученик читает стихотворение К. Симонова «Сын аптиллериста»
Дети исполняют песню «В землянке». Музыка К. Листова, слова А. Суркова.
Ведущий:
Наш город освобождала 3-я Ударная армия.10 января посетил армию , которая стояла на подступах к городу, маршал Г.К.Жуков. Стояли тридцатиградусные морозы. В суровых условиях проходил штурм города…(повествование о событиях декабря-января 1943 года)
Ученик читает стихотворение о городе Великие Луки, написанное С.Я. Маршаком «О русском городе.»
Э. Жемлиханов «Про Васю Зверева»
Ведущий:
Под баян и под гитару
На войне фронтовики
Задавали в танце жару,
Прожигали каблуки.
Пары двигались по кругу
В редкий отдыха часок
Помогал не падать духом
Фронтовой наш друг вальсок.
Исполняется вальс «В лесу прифронтовом»(хореографическая композиция)
Приглашённые ветераны делятся своими воспоминаниями.
Учащиеся поздравляют ветеранов с Днём освобождения города и дарят им цветы.
Мальчики исполняют песню «Три танкиста» Музыка Дм. И Дан. Покрасс, слова Б. Ласкина.
Учащиеся читают отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин»
Завершается классный час исполнением песни «Катюша» Музыка М. Блантера, слова М. Исаковского.
Ведущий.
Уходят из жизни ветераны. Но остаются жить их дети, внуки, правнуки. Мы постараемся не оскорбить их памяти, не обмануть их надежд.
Спасибо всем, кто к нам пришёл и сердцем присоединился к истокам памяти.
4 «А» класс. Классный руководитель: Залесова Т.М.