182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МAОУ «Педагогический лицей»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА / Начальная школа /  
24 апреля 2015

«Мир птиц»

Тема « Мир птиц».

Цели: Развивать интерес и любовь к природе; формировать реалистические представления о птицах; расширять знания детей об особенностях внешнего вида, повадках птиц, приспособление к среде обитания; расширять представление о зимующих и перелетных птицах; обогащение словарного запаса; учить анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи; воспитывать чувства сопричастности к окружающий природе.

Ход занятия.

Вос. Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся.

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться, «Доброе утро»!

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам

А сейчас улыбнитесь друг другу

И подарите свои улыбки гостям.»

Вос. К нам сегодня пришла посылка. Давайте, посмотрим, что в ней?

( в коробочке лежит перышко)

Вос. Чье перо оказалось у нас в посылке?

Дети: Птичье.

Вос. Перышко волшебное, как только оно окажется у кого-то в руках, тот должен назвать птицу.

Игра «Волшебное перышко».

( кому дают перышко, тот называет птицу)

Вос. Молодцы! Сколько, много птиц вы знаете, а многие из них прилетели к нам в гости.

( мольберт с картинками птиц)

Вос. Посмотрите и скажите, всели птицы одинаковые?

Дети: Нет, все птицы разные.

Вос. Чем же птицы похожи?

Дети: Две лапы, два крыла, хвост, покрыты перьями – пернатые.

Вос. Чем они отличаются ?

Дети. По окраске, по размеру, питаются и живут в разных условиях.

Вос. От этого зависит их внешний вид.

Вопросы детям:

- зачем цапли длинные ноги?

- а сове большие глаза?

- синичке острый клюв?

- дятлу огромный хвост?

- почему воробей прыгает, а ворона ходит?

- какая птица никогда не ходит, а только летает или сидит?

- какая птица и кому подражает?

- кто весну встречает?

- какая птичка день начинает?

Игра «Летает – не летает»

( Птица - хлопаем, слово - топаем).

Звучит музыка - голоса птиц.

Вос. Почему все изменилось,

Почему все заискрилось,

Засмеялось и запело,

Ну, скажите, в чем тут дело?

Это так легко понять

К нам весна идет опять.

(выходит девочка весна).

Весна. А скажите-ка, друзья, как вы зимовали?

Все ли здоровы, веселы? А Весну вы ждали?

( вылетают зимующие птицы)

Воробей: Забыл я голод и стужу,

Забыл, как поземка мела

И рад нынче солнечной луже,

И жду я весною тепла.

Синица: Я шустрая птичка,

Желтогрудая синичка

Только сала мне дадут

Появлюсь я тут как тут.

Дятел. Я без молоточка, без рук

По стволу стучу: тук-тук,

Вылечу деревья – ели

Чтоб росли и не болели.

Сорока. Не люблю сидеть на месте,

На хвосте несу я вести.

Весна. Вместе дождались вы теплой весны,

Но к нам из-за моря летят вереницы,

На крыльях лучей перелетные птицы.

Грач. Я хожу по полю важно

Грач я смелый и отважный

Червяков, жуков ловлю,

Очень я весну люблю.

Ласточка. Милая певунья ,ласточка родная

Я домой вернулась из родного края.

Скворец. Прилетел и я скворец

Молодой весны гонец

Смело червячков клюю

И играю и пою.

Вос. Оказывается, есть птицы, которые живут на севере, а к нам они прилетают только в зимнее время - это снегири. Снегири – пролетные птицы.

Снегирь. Чернокрылый, красногрудый

И зимой найду приют я

Не боимся мы простуды

С первым снегом тут как тут мы!

Вос. Кто на юг не улетал

Вместе с нами зимовал?

Дети. Зимующие птицы.

Вос. Кто зеленую весной

Вернулся с юга в край родной?

Дети. Перелетные птицы.

Игра «Зимующие – перелетные.»

Вос. Я повелитель птиц! Захочу, и птицы сами ко мне прилетят. Захочу – воробьи и синицы, захочу снегири и голуби. Все явиться стоит только захотеть!! ………Нет, я не волшебник и нет у меня волшебной палочки, но зато у меня есть волшебная полочка, и стоит на нее насыпать корм, как слетятся любые птицы.

« В зимний день среди ветвей

Стол накрыли для гостей».

(кормушка).

Вос. Наши ребята много кормушек сделали с родителями и спасли птиц зимой.

- зачем зимой развешивать кормушки?

- что страшней для птиц холод или голод?

Игра «Меню для птиц». (работаем по схемам)

Вос. Давайте прогуляемся. Я приглашаю вас в лес.

Появляется Сорока. Здравствуйте дети!

Дети. Здравствуй Сорока.

Вос. Что случилось Сорока?

Сорока. Так я и говорю. Прилетела сегодня в лес, а там птиц нет.

Вос. Давайте превратимся в птичек!

«Покружитесь, покружитесь

В малых птичек превратитесь».

Игра « Кошка и птички»

Вос. Где-то кошка здесь сидит

Баловаться не велит

Слышен шелест по углам

Птички-птички по домам.

Кошка. Кто здесь чирикает? Кто спать не дает?

(ловит птичек, птички прячутся).

Вос. Ой, посмотрите и правда птицы исчезли. Ах, вот кто это напугал наших птичек! Давайте поможем Сороке разобраться.

Можно жить без птиц на свете?

Что случиться если птицы

На земле вдруг пропадут?

Вос. Представьте себе, что из леса исчезли все птицы.

(выставлена схема моделирования)

Кому от этого станет хорошо?

Дети: Насекомым.

Вос. Конечно ведь их станет намного больше. Насекомые быстро съедят все листья и траву. Кто еще останется без пищи?

(убираю насекомых)

Дети: Животные, которые питаются травой – растительноядные.

Вос. Что может случиться с ними?

Дети. Они или погибнут или уйдут в другие места.

Вос. А раз их в этом лесу не будет, как же себя будут чувствовать хищники?

Дети. Они будут голодать им нечего будет есть и они тоже погибнут.

( убираем хищников)

Вос. Чтобы увидеть, что случится в лесу на самом деле, давайте закроем глаза и представим себе, что перед нами, стоят голые деревья, и никого в лесу нет.

( мольберт пуст)

Вос. Что же осталось от пышного красивого леса?

А по какой причине это произошло? С чего все началось?

Дети. Из-за того, что из леса исчезли птицы.

Вос. Птиц нужно беречь и охранять.

Ребенок: Как часто мы, живые люди,

Не замечаем их совсем!

И нам б хоть раз остановится,

И вслушаться в звенящий гам,

И, не стесняясь, крикнуть:

- Птицы,

Спасибо вам! Спасибо вам!

Завершается занятия игрой - релаксация с перьями. Под музыку дети танцуют с маленькими перышками, дуя на них, пытаясь удержать их в воздухе, а затем располагаются на ковре в свободной позе.

провела воспитатель дошкольного отделения Сметанина Н.В.


Архив
наши успехи
    Поздравляем команду МАОУ «Педагогический лицей» занявшую II место в соревнованиях легкоатлетического клуба «Шиповка Юных» (девушки 2004-2005 г.р.) Григорьева Вероника Горшкова Арина Шекина Алина Желябовская Дарья Козлова Екатерина

    Поздравляем команду МАОУ «Педагогический лицей» занявшую III место в соревнованиях легкоатлетического клуба «Шиповка Юных» (юноши 2002-2003 г.р.) Никитин Евгений Терентьев Андрей Моисеев Кирилл Федосеев Валерий Соловьев Александр

    Поздравляем команду МАОУ «Педагогический лицей» занявшую III место в соревнованиях легкоатлетического клуба «Шиповка Юных» (девушки 2002-2003 г.р.) Радзевич Валерия Румянцева Валерия Степанова диана Харьковская Алина Филиппова Ульяна

    Поздравляем Харьковскую Алину, занявшую III место в личном зачете в соревнованиях по 4- борью детского легкоатлетического клуба "Шиповка Юных"

    Поздравляем ученицу 6лб класса Григор Елизаветту - призера фестиваля (Диплом III степени) в номинации "Вокал", средняя возрастная группа. Руководитель Зиновьева Н.В.

    Поздравляем! I место (150 баллов) – Жукова Екатерина, Жукова Ника, Семенова Олеся, Бурова Александра. Так держать дошколята!!!

    Поздравляем участников и призеров! Петрову Юлию (11ле), Жукову Анну (5ла). Тренер черноусов М.В.

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.