182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
ВЕЛИКОЛУКСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Капустников Иван Иванович
директор ж/д школы-интерната № 5 (1996г.)

директор ж/д школы-интерната № 5 (1996 г.).

--------------------------------------------------------------------------

Иван Иванович Капустников родился 23 февраля 1918 года в селе Донское Андриапольского района Тверской области.

Закончил семилетку, потом педучилище с отличием в г. Торопце, и сразу же поступил в Ленинградский институт имени Герцена на заочное отделение физико-математического факультета. Сдать экзамены за 4-й курс института не успел, — помешала война.

Педагогическую деятельность начал в родном селе, в той же школе, где когда-то сам учился. Работал сначала учителем начальных классов, а затем преподавателем математики в старших классах.

На фронт Ивана не взяли по состоянию здоровья, но 23-летний юноша разыскивает местный партизанский отряд и заявляет:

“Хочу быть партизаном”.

Комиссар отряда Борисов И. С. вспоминает: “Рации в отряде не было, единственный способ поддерживать связь со штабом фронта — через связных. И не было лучшего в отряде связного, чем Ваня Капустников. Под самым носом у врагов ухитрялся проскочить и всегда приносил в штаб важные сведения. О том, что сделать ему это удалось, мы узнавали раньше, за деньдругой до возвращения нашего связного в отряд. Узнавали по тем удачным бомбежкам, которые вели наши бомбардировщики: бомбы ложились точно в цель, о которой мы сообщали в своих сведениях и донесениях”. Вскоре молодой, образованный и смышленый комсомолец был вызван в Калининский обком КПСС и с особым заданием направлен в оккупированные врагом западные районы Калини-ской области. Около 3-х месяцев он находился в глубоком тылу врага. Застала холодная осень. Простуженный и больной Капустников И. И. вернулся в г. Калинин. Доставленные сведения давали полную картину о положении в пограничных городах и селах области, поведении врага, его силе.

До окончания войны Иван Иванович работал инструктором Калининского обкома партии по партийнокомсомольской работе в тылу врага.

После войны работал на партийной, советской и хозяйственной работе в г. Великие Луки и Великолукском районе. Однако, несмотря на солидные руководящие посты, его тянуло в школу, к детям. В 1968 году его просьба была удовлетворена. Он был назначен директором создающегося тогда школы-интерната № 5 Октябрьской железной дороги. Вскоре эта школа стала показательно-образцовым центром учебно-воспитательной работы на отделении Октябрьской ж/д. Иван Иванович в этой школе проработал 17 лет. Здесь ему присвоили звание Отличника народного просвещения. Почетного железнодорожника.

Остальные годы своей жизни он был руководителем ряда школ в Калининской области и был удостоин звания Заслуженного учителя. В целом, он отдал образованию 35 лет.

Везде, где бы он не работал на ниве народного образования, оставил о себе прекрасные воспоминания у коллег и учащихся как учитель и организатор учебно-воспитательного процесса.

Умер Капустников И. И. в январе 1998 г. в г. Великие Луки, не дожив до своего 80-летия всего полтора месяца.

--------------------------------------------------------------------------------

Источник: Воспоминания жены - Киселевой Т. Б.

и учителей школы-интерната № 5. Автор: Дергачева Д. А.